Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Алкоголь и табак опаснее запрещенных наркотиков

В исследовании, опубликованном в марте авторитетным медицинским журналом The Lancet, профессор Бристольского университета Дэвид Натт предложил новую классификацию наркотиков.
02.04.2007г. |

В исследовании, опубликованном в марте авторитетным медицинским журналом The Lancet, профессор Бристольского университета Дэвид Натт предложил новую классификацию наркотиков, основанную на трех факторах: вред для физического здоровья человека, степень привыкания и социальные последствия употребления наркотика. Натт и его коллеги попросили экспертов, в числе которых были психиатры, наркологи и сотрудники правоохранительных органов, оценить по этим признакам 20 самых распространенных наркотических веществ, включая героин, кокаин, амфетамины и ЛСД. Затем для каждого из них был рассчитан индивидуальный рейтинг.

Опрошенные эксперты были единодушны во мнении, что официальная классификация вредных веществ, принятая в Великобритании, не соответствует реальному положению дел. Сами опасными наркотиками они признали героин и кокаин. За ними идут барбитураты и метадон. Алкоголь занимает пятое место, а табак ? девятое. Марихуана на одиннадцатом месте, а экстази в самом конце списка.

Между тем, британские законы не карают за употребление и распространение алкоголя и табака, тогда как марихуана и экстази запрещены. ?Существующая система плохо продумана, - заявил Натт агентству Associated Press. ? То, что употребление алкоголя и табака не карается законом, с точки зрения науки никак не оправдано?.

Причина 40% всех заболеваний - курение. Более половины травм, полученных при несчастных случаях, вызваны употреблением алкоголя. Пьянство разрушает семьи и прибавляет работы полицейским. Профессор Натт надеется, что исследование заставит британских законодателей задуматься о необходимости законодательно ограничить употребление разрешенных ныне наркотиков.

Профессор Натт не первый, кто придерживается такой точки зрения. Многие предыдущие исследования, в том числе то, что проводилось парламентским комитетом в прошлом году, оценивали британскую классификацию наркотиков как весьма спорную.

Тем не менее, как считает профессор фармакологии Лесли Иверсен из Оксфордского университета, не принимавший участия в исследовании, работа Натта является очень важной, поскольку ?это первый шаг к классификации наркотиков, основанной на реальном ущербе, который они причиняют?.

Классификации вредных веществ в разных странах отличаются, но ни в одном государстве нет системы, похожей на ту, что разработал Натт и его коллеги. ?Эта классификация показывает необходимость законодательного урегулирования употребления наркотиков, которые в настоящее время разрешены?, - так прокомментировал статью Уэйн Холл из Квинслендского университета (Австралия).

Эксперты согласны, что запрет на употребление алкоголя и табака вызовет протест, и все же, считают они, правительствам следует ввести жесткие наказания за злоупотребление этими веществами. По их мнению, властям следует также уделять больше внимания проблеме информирования потребителей об опасных последствиях употребления алкоголя и табака.

?Все наркотики опасны, - подчеркнул профессор Натт. - Даже те, которые мы любим?.

Источник: gzt.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"