Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Датские исследователи научились изменять группу крови

Ученые нашли способ менять группу человеческой крови. Это позволит изменять вторую (А), третью (В) и четвертую (АВ) группы крови на первую (О).
17.07.2007г. |

Ученые нашли способ менять группу человеческой крови. Это позволит изменять вторую (А), третью (В) и четвертую (АВ) группы крови на первую (О), которую можно использовать при переливании любому пациенту, сообщает news.bbc.co.uk

Технология, в которой используются недавно открытые ферменты (энзимы), поможет решить проблему дефицита крови для переливания.

Как заявил Би-би-си один из этих ученых, профессор Мартин Олссон из шведского Lund University Hospital, эта технология является рентабельной и позволяет менять группу крови за час при комнатной температуре.

О новом методе, разработанном учеными Копенгагенского университета, сообщил журнал Nature Biotechnology.

Переливание крови неподходящей группы угрожает жизни пациента. Кровь второй, третьей и четвертой групп содержит антигены, которые могут вызвать негативную реакцию в организме, если ее перелить человеку с другой группой. Однако кровь первой группы таких антигенов не содержит, и ее можно перелить любому.

Ученые изучили около 2500 различных бактерий и грибков, чтобы найти такие, которые могли бы удалять антигены из красных кровяных телец (эритроцитов). И нужные бактерии были найдены: они называются Elizabethkingia meningosepticum и Bacterioides fragilis.

Однако для того, чтобы новая технология смогла применяться в больницах, сейчас проводятся клинические испытания.

Как пишут в том же номере Nature Biotechnology эксперты Джефф Дэниэлс и Стивен Визерс, использование энзимов для изменения группы крови предлагалось давно, однако до сих пор не удавалось найти такие, которые могли бы эффективно справиться с этой задачей.

Впрочем, новая технология не решает проблему резус-фактора. Кровь с положительным резус-фактором содержит антиген, вызывающий в иммунной системе человека реакцию отторжения.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"