Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Диагноз ставят молекулы

30.04.2004г. |

В научно-фантастических романах не раз поднималась тема "микрохирургии" и "микротерапии" с использованием "роботов" и "компьютеров", вводимых прямо в организм больного и способных самостоятельно поставить диагноз и провести все необходимые медицинские процедуры. И вот, наконец, фантастика стала реальностью. Первый вариант таких устройств был создан учеными из Вайцманновского института в Израиле.

Собственно, разработанный израильтянами "молекулярный компьютер" не является устройством - он представляет собой сложный комплекс из ДНК и фрагментов противоопухолевых препаратов. Последовательность нуклеотидов, входящих в состав ДНК, подобрана таким образом, что "компьютер" получает способность связываться с различными опухолевыми клетками (в экспериментах это были клетки опухолей легких и предстательной железы). После образования комплекса "ДНК-раковая клетка" (фактически, "постановки диагноза") "молекулярный компьютер" выделяет активные вещества, селективно уничтожающие клетки-мишени.

"Созданный нами прототип "ДНК-компьютера" успешно справлялся с диагностикой и лечением наиболее распространенных видов злокачественных опухолей, - рассказал в интервью корреспонденту "AFP" доктор Эруд Шапиро, руководитель исследовательской группы. - Однако эти эксперименты проводились в лабораторных условиях на клеточных культурах, и, скорее всего, их перенос в условия реального организма займет не один десяток лет."

Подробное описание этой работы было опубликовано на страницах международного естественнонаучного журнала "Nature".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"