Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Трудные роды негативно сказываются на психике ребенка

Проблемные роды накладывают отпечаток на ребенка. Скорее всего, у таких детей будут в дальнейшем проблемы с поведением, включая агрессивные проявления, показало исследование.
03.11.2010г. | Исследования

Проблемные роды накладывают отпечаток на ребенка. Скорее всего, у таких детей будут в дальнейшем проблемы с поведением, включая агрессивные проявления, по сравнению с детьми, рожденными вследствие кесарева сечения, показало китайское исследование, проведенной группой ученых под руководством профессора Лю Янмена из Научного центра здоровья Пекинского университета.

Исследователи связывают проблемное поведение с повышенным уровнем кортизола, гормона, вырабатываемого во время стрессовых или проблемных родов.

Кстати, ранее проводившиеся изыскания выявили, что уровень кортизола в пуповинной крови гораздо снижен у детей-кесарят. Далее идут естественные роды. А вот наиболее высокие показатели были у детей, которые родились естественным путем, но при непосредственной помощи врачей. Одновременно с этим, высокий уровень кортизола связывался с психопатологиями в детском возрасте.

Последнее же изыскание задействовало 4190 детей, рожденных в южных провинциях Китая ? Чжэцзян и Цзянсу. Эксперты оценивали детское поведение, когда маленьким участникам исследования было 4-6 лет. Ученые искали, в первую очередь, признаки замкнутости, тревожности, депрессивности, проблем с концентрацией, преступного или агрессивного поведения.

В итоге оказалось, что подобные проблемы реже всего встречались у кесарят. А вот чаще всего отмечались у детей, рожденных с проблемами. Кстати, в самом Китае в данный момент кесарево сечение становится все более популярной процедурой, преимущественно в богатых семьях.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"