Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Исследователи обнаружили белок, превращающий раковые клетки в здоровые

Ученые говорят, что раковые клетки поджелудочной железы обладают генетической памятью. Белок Е47 блокирует их способность к образованию опухолей, и клетки вновь становятся здоровыми.
26.03.2015г. | Исследования

Наиболее распространенной формой рака поджелудочной железы является аденокарцинома. Это заболевание в основном выявляют на поздних стадиях развития, так как на ранних стадиях оно протекает бессимптомно. Специалисты из Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бернхэм сообщили: белок Е47 способен справиться с данной формой рака.

Ученые говорят, что раковые клетки поджелудочной железы обладают генетической памятью. Белок Е47 блокирует их способность к образованию опухолей, и клетки вновь становятся здоровыми. Е47 связывается с определенными последовательностями ДНК и следит за работой генов, участвующих в процессах роста и дифференциации клеток.

Исследователи отмечают: похожий метод уже используется для лечения нейробластомы. Теперь ученые планируют заняться поиском веществ, повышающих уровень белка E47. Скорее всего, эти вещества войдут в состав новых лекарств против рака поджелудочной железы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"