Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Нейтронную пушку бросают на борьбу с раком

Нчинаются первые в мире клинические испытания принципиально новой лучевой терапии с использованием ускорителя частиц, который должен убивать раковые клетки при бомбардировке их нейтронами.
20.01.2011г. | Исследования

Национальный онкологический центр в Токио и японский производитель медицинского оборудования планируют начать исследования бор-нейтронной захватной терапии (БНЗТ) непосредственно на больных, которое продлится в течение последующих трех лет.

БНЗТ является инновационным методом радиотерапии, которая разрушает только клетки рака, не вызывая побочных эффектов, но требует огромной технической базы, в том числе ядерного реактора для производства нейтронного излучения.

Использование ускорителя частиц, который дешевле, безопаснее и меньше реактора, предоставит возможность отдельным больницам предоставлять лечение своим пациентам и принимать раковых больных из других клиник.

Ученые надеются, что этот метод терапии поможет пациентам, которые не могут воспользоваться традиционными методами лечения, например, в случаях опухоли мозга и меланомы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"