Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Черви становятся на защиту детей от экземы

Если беременная женщина сталкивается с инфекциями, вызванными червями, то ее ребенок будет защищен от экземы.
31.01.2011г. | Исследования

Столь нетрадиционная концепция была предложена Гариетт Мпарве. Данная позиция поддерживает так называемую "гипотезу о гигиене". Ее суть сводится к следующему: если человек в детстве подвергнется инфекционному воздействию, то это поможет ему модифицировать иммунную систему, защитив себя, тем самым, от аллергий в дальнейшем.

Предварительное изыскание, проведенное еще в 2005 году специализирующимся на СПИДе отделением Вирусологического научно-исследовательского института Уганды, показало, что у детей, чьи матери были заражены червями, отмечался пониженный риск развития экземы. Зато риск увеличивался, если матери принимали альбендазол - средство для лечения паразитарных инфекций.

Дальнейшее изыскание, в ходе которого ученые организовали рандомизированное, двойное "слепое" исследование с привлечением 2507 беременных женщин из Уганды, сконцентрировалось на выявлении влияния терапии, осуществлявшейся за счет альбендазола и празиквантела, на иммунитет детей.

Результаты работы комментирует Мпарве: "Сравнительный анализ позволил установить, что черви действительно способны влиять на организм человека непривычным, с точки зрения традиционной медицины, образом, принося очевидные плюсы потомству".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"