Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Женщины, принимающие жирные кислоты омега-3, рожают более здоровых детей

Жирные кислоты омега-3 могут снизить риск простуды у детей, если их матери принимали эти добавки во время беременности.
03.08.2011г. | Исследования

Исследование одного из типов данных кислот - докозагексаеновой кислоты (ДГК) - показало, что у таких матерей дети в первые полгода жизни болели реже и выздоравливали быстрее, чем у тех, кто не принимал добавок.

Это исследование проводилось в Мексике учеными из американского Университета Эмори, проанализировавшими данные более 800 детей. Матери некоторых из них во второй половине беременности ежедневно принимали по 400 миллиграммов ДГК. Родившиеся у них дети в возрасте до одного месяца реже болели простудными заболеваниями, хотя дольше страдали сыпью.

Спустя три месяца те дети, чьи матери принимали добавки, болели на 14% меньше остальных. В возрасте полугода у них реже случалась лихорадка, проблемы с дыханием, сыпь, но значительно чаще фиксировалась рвота, говорится в статье, опубликованной в журнале "Педиатрия".

Омега-3 играют важную роль в развитии мозга и глаз у плода, особенно в последнем триместре беременности. Предыдущие исследования на взрослых и детях показали также разнообразное воздействие этих кислот на иммунную систему человека. Однако чтобы понять, как именно они влияют на иммунитет, ученым необходимы дополнительные исследования.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"