Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Свиной грипп продолжает держать россиян в напряжении

В России уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ растет.
26.02.2013г. | Эпидемии / болезни

В данный момент на карантин закрыты 1274 школы и 328 детских садов. По словам Геннадия Онищенко, эпидемпорог превышен в 44 субъектах, включая Тулу, Новгород, Ставрополь, Пензу, Екатеринбург, Тюмень, Хабаровск, Благовещенск.

Особо серьезная ситуация в Туве. Здесь ограничительные меры введены в 10 районах. А вот в Москве заболеваемость снижается (за прошлую неделю уровень упал на 3,4%; зафиксировано более 95000 заболевших, что на 16,6% ниже эпидемпорога). Но эпидемпорог среди детей до двух лет и в группе 3-6 лет все-таки превышен на 15,7%.

В Петербурге заболеваемость превышает уровень эпидемических порогов на 21%. (среди детей 3-6 лет уровень выше на 38%). При этом в целом в европейской части России преобладает свиной грипп. Как отмечает Онищенко, он занял лидирующую позицию еще с 2009 года. А вот азиатскую часть оккупировал грипп H3N2.

Эксперты рекомендуют одеваться по сезону, избегать мест с большим скоплением народа, носить маски, не забывая менять их каждые три часа, пить витамины, регулярно проветривать помещения, убираться дома и мыть руки, возвращаясь с улицы.

Халатное отношение к своему здоровью грозит серьезными последствиями. По данным Николая Малышева, главного инфекциониста Москвы, согласно ВОЗ, в год грипп убивает около 500000 человек. Вирус постоянно мутирует, а получить универсальную вакцину никак не удается.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"