Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Искусственно созданная раковая стволовая клетка перевернет онкологию

Ученые смогли вырастить стволовую раковую клетку толстой кишки.
10.07.2014г. | Эпидемии / болезни

Университет Кобе и Центр прикладных исследований iPS-клеток при Университете Киото в лице Такаси Аои и Нобу Осима первыми в мире смогли вырастить стволовую раковую клетку толстой кишки.

Клетка была получена на основе образцов тканей, взятых у человека. Для этого они использовали технологию создания индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPS). Такие клетки могут превращаться в клетки любого органа. Обычно их выращивают из клеток кожи человека путем генетических модификаций. Эта методика была разработана еще в 2006 году профессором Синья Яманакой. В 2012 году он получил за нее Нобелевскую премию.

Японские специалисты внедрили в раковую клетку толстой кишки человека гены OCT3/4, SOX2 и KLF4. Через 10 дней они вырастили из нее клетки, 5% из которых превратились в раковые. Эксперименты с грызунами доказали: имплантация данных клеток провоцировала развитие рака кишечника.

Проделанная работа является настоящим прорывом в онкологии. Теперь ученые получат в достаточном объеме стволовые клетки, пригодные для исследования. Данный тип клеток обеспечивает быструю регенерацию и рост злокачественных опухолей. Если научиться их контролировать, рак не будет развиваться.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"