Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Основные клинические проявления реноваскулярной патологии - повышение артериального давления и снижение скорости клубочковой фильтрации - не объясняют повышенный коронарный риск у пожилых больных данной группы

09.02.2005г. |

Напротив, среди пожилых пациентов с реноваскулярной патологией (РВП) достаточно редко встречается сочетание значительного повышения артериального давления (АД) и снижения экскреторной функции почек. Чтобы оценить вклад РВП, как причины симптоматической гипертензии и почечной недостаточности, в заболеваемость и смертность от ИБС, ученые из Школы Медицины Университета Wake Forest (Winston-Salem, Северная Каролина) проанализировали данные 870 участников исследования Cardiovascular Health Study. Результаты дуплексного УЗИ почечных артерий были сопоставлены с риском коронарных событий, которые были зарегистрированы у 68 больных в течение среднего периода наблюдения 14 месяцев.

РВП диагностировалась при локальной пиковой систолической скорости потока не менее 1.8 м/с (стеноз), либо при отсутствии допплер-сигнала от исследуемой артерии (окклюзия). Оказалось, что РВП достоверно связана с риском последующей госпитализации по поводу стенокардии, инфаркта миокарда, необходимости коронарной реваскуляризации. Д-р Matthew Edwards и его коллеги приходят к следующему выводу: "Наличие РВП повышает вероятность развития осложнений на 96%, и это не объясняется сопутствующими факторами риска атеросклероза, клиническими проявлениями сердечно-сосудистой патологии или симптоматической гипертензией".

Arch Intern Med 2005;165:207-13.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"