Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Хотя в естественной менопаузе происходит снижение продукции эстрогенов яичниками, этот период жизни сопровождается значительным возрастанием случаев эстроген-зависимого рака - в молочной железе и эндометрии.

05.04.2005г. |

Эти ткани, а также жировая, костная и ткани сосудов и головного мозга являются важными местами продукции эстрогенов в постменопаузе. Важными источниками внегонадного синтеза эстрогенов служат циркулирующие С19 предшественники стероидов. Однако по мере старения уровни этих предшественников андрогенов снижаются. Этим объясняется повышение способности внегонадными тканями синтезировать эстрогены в старшем возрасте.

Для того чтобы изучить влияние переходного периода и эстрогеновой гормонотерапии на внегонадный синтез эстрогенов, проводилось сравнение экспрессии генов ароматазы, эстрогеновых и андрогеновых рецепторов в подкожно-жировой клетчатке на животе и ягодицах у женщин в пременопаузе (1 группа, 11 участниц), в постменопаузе (2 группа, 10 участниц), а также у женщин в постменопаузе, принимавших эстрогены (3 группа, 10 участниц). У всех женщин индекс массы тела был в пределах нормы, выявлена нормолипидемия и эугликемия.

Анализ экспрессии генов показал, что количество транскриптов, кодирующих ароматазы, было больше в ягодичной области по сравнению с абдоминальной во всех группах женщин в постменопаузе по сравнению с женщинами в пременопаузе. Назначение гормонотерапии не влияло на экспрессию гена ароматазы ни в одном из участков. Различий в экспрессии рецепторов к андрогенам и эстрогенам между группами или участками выявлено не было.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"