Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Взаимоотношения между эндогенными эстрогенами, ожирением, маркерами костного обмена и лептином

02.06.2005г. |

Castracane VD и соавт. провели исследование с целью изучения взаимоотношений между эндогенными эстрогенами, ожирением, маркерами костного обмена и лептином у женщин в постменопаузе.

В исследовании наблюдались 73 женщины в постменопаузе. У всех участниц определялись индекс массы тела, соотношение объем талии/объем бедер, уровни эндогенных эстрогенов, лептина и маркеров костного обмена (эстрадиол, эстрон, сульфат эстрона, лептин, остеокальцин, дезоксипиридинолин в моче). Обнаружена тесная взаимосвязь между индексом массы тела и эндогенными эстрогенами, а также между уровнями лептина и эстрогенами. Несмотря на то.

Что у многих женщин были повышены маркеры костного обмена, взаимосвязи между эстрогенами или индексом массы тела и костными маркерами выявлено не было. Таким образом, повышение уровней эндогенных эстрогенов наряду с возрастанием индекса массы тела свидетельствует об ожирении. Однако не оказывается стимулирующее влияние на продукцию лептина. Соотношение объем талии/объем бедер не воздействовали на концентрации лептина. Отсутствие выраженной корреляции между эстрогенами и костными маркерами объясняется низкими концентрациями эстрогенов в постменопаузе.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"