Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В Тверской области с гепатитом "А" госпитализированы уже 275 человек

08.06.2005г. |

В Ржеве Тверской области в результате заболевания вирусным гепатитом "А" число госпитализированных достигло 275 человек, из них 61 ребенок. По данным на 7 мая, в больницах с 30 мая доставлены около 240 человек, включая 44 ребенка. Как сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России, предполагаемая причина заболевания - употребление в пищу продукции ОАО "Ржевпиво". Ранее среди версий причины вспышки чаще всего называли обнаруженный за городом подпольный цех по производству минеральной воды, который, по некоторым данным, мог поставлять зараженные прохладительные напитки в Москву. К проведению противоэпидемических мероприятий привлечены 127 человек и 7 единиц техники.

Вспышка гепатита "А" во Ржеве Тверской области началась на прошлой неделе. По факту вспышки массового заболевания гепатитом прокуратурой Тверской области в понедельник возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Подпольный цех

"Злополучный заводик, который и мог быть основным виновником эпидемии, находился под Ржевом, в небольшой деревушке Успенское, - рассказал начальник дежурной части УВД Ржева майор Дмитрий Седов. - Располагался он в здании бывшей столовой. 3 июня милиция провела там облаву. В момент задержания в столовой мы обнаружили более тысячи полуторалитровых бутылок с этикетками "Кашинская минеральная вода" и 100 бутылок джин-тоника "Вереск" емкостью по 0,5 литра. Продукция была изъята. Предполагаемые владельцы товара задержаны".

В подсобных помещениях "заводика" стояли грязные, ржавые резервуары, в которых неряшливые рабочие смешивали обычную воду с содой. По мере надобности в нее добавляли красители загадочного происхождения и другие компоненты. Здесь же вручную воду и джин-тоник разливали по бутылкам, собранным на помойках местными бомжами.

По словам милиционеров, преступники сейчас переводят подпольное производство из Москвы в близлежащие регионы России, в том числе и в Тверскую область. Бутылки с "левой" минеральной водой, квасом, джин-тоником и лимонадом привозят в Москву по липовым документам и распределяют по магазинам города и супермаркетам.

По словам сотрудников УБЭП, отслеживать пути поступления некачественных напитков становится все сложнее.

Другая версия: завод "Ржевпиво"

Крупнейшее предприятие города Ржев ОАО "Ржевпиво" было закрыто на время проверки завода эпидемиологами.

Заместитель главного санитарного врача Тверской области Аскольд Выскубов заявил "Коммерсанту", что на заводе "были выявлены нарушения", и сейчас "реализация продукции завода, его деятельность приостановлена".

Между тем на самом заводе считают, что предприятие не имеет отношения к вспышке гепатита.

"В настоящее время сотрудники территориального управления Роспотребнадзора по Тверской области проводят проверку предприятия, ни в одной из многочисленных проб, отобранных из кваса, безалкогольных напитков, воды и пива, вирус гепатита "А" не обнаружен", - заявила "Интерфаксу" коммерческий директор АО Елена Крикун.

По ее словам, у сотрудников предприятия, как занятых непосредственно на производстве, так и инженерно-технических работников, взята кровь на анализ, все они прошли медицинский осмотр. "Ни один из обследованных 124 работников предприятия не заболел, все они употребляли и продолжают употреблять продукцию собственного производства", - отметила она.

Крикун также сообщила, что в связи со вспышкой гепатита "А" реализация продукции АО "Ржевпиво" приостановлена.

Гепатит "А": справка

Вирусные гепатиты - распространенные и опасные инфекционные заболевания. Они могут проявляться различно, но среди основных симптомов выделяют желтуху и боли в правом подреберье.

Из всех форм вирусных гепатитов гепатит "А" является наиболее распространенным. От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит от 7 до 50 дней. Чаще всего начало заболевания сопровождается подъёмом температуры и может напоминать грипп. Большинство случаев завершается спонтанным выздоровлением и не требует активного лечения. При тяжелом течении назначают капельницы, устраняющие токсическое действие вируса на печень.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"