Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Грузину вместо полового органа... пришили палец

Грузинские хирурги сделали уникальную операцию. Медики пересадили пациенту вместо утраченного полового органа его собственный палец.
17.08.2005г. |

И как утверждают хирурги, операция прошла настолько удачно, что "палец" уже нормально функционирует и как половой член.

Уникальную операцию провели врачи из Тбилисской клиники эстетической и реконструктивно-пластической хирургии Caraps medlin. Они на протяжении многих лет делали операции по перемене пола и вживлению имитаторов половых органов. Оперируемый в этот раз мужчина лишился своего "достоинства" в результате онкологического заболевания за полтора года до этого. Медики решили восполнить потерю, но не с помощью протеза, а пришив пациенту его собственный палец.

Операция длилась 17 часов. Над пациентом работали шесть хирургов, два анестезиолога и два ассистента. Новый фаллос мужчине в возрасте "от 50 до 60 лет" сделали из двух составляющих. С левой руки оперируемого медики удалили средний палец, а с внешнего основания правой кисти сняли лоскут кожи. Палец по специальной методике, принадлежащей руководителю клиники Ивану Кузанову, "вывернули наизнанку" и сделали из него мочеиспускательный канал, сообщает FederalPost.

Затем его "завернули" в лоскут кожи с руки и пришили "неопенис" к телу. Образовавшийся же разрез на левой кисти хирурги зашили, и рука приобрела почти нормальный вид. На вопрос, удалили ли из нового органа кость, Кузанов не ответил, пишет "Газета.Ru".

По словам Ивана Кузанова, риск отторжения "пальца" был минимальным ? опасность того, что новый орган не приживется, велика только в тех случаях, когда в организм вживляются протезы. "Часто возникают воспаления, потому что любой протез ? инородное тело. Здесь же мы использовали ткани самого пациента, поэтому надеялись, что орган вскоре будет функционировать".

И действительно, уже через 12 дней после операции пациент самостоятельно справил нужду. А через месяц оказалось, что палец нормально функционирует и как половой член. И чувствует мужчина все почти по-настоящему. "Потому что ткани живые, и чувствительность у них высокая", ? пояснил Кузанов.

На самом деле, по словам Кузанова, член из пальца тбилисские хирурги делают уже в третий раз. Первым пациентом три года назад стала женщина, решившая изменить пол. Затем последовала еще одна операция. Однако тогда, по словам Кузанова, "она проходила в три этапа". Во время же последней операции все было сделано за один раз ? у медиков появилась новая идея, позволяющая "создать уретру со всем фаллом вместе".

Грузинские хирурги надеются, что вскоре пациентов у них станет больше. Кроме тех, кто по какой-то причине лишился полового органа, или хочет изменить пол, врачи будут пришивать пальцы в пах безнадежным импотентам, которым раньше вживляли искусственные эректоры.

Источник: "Фраза"






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"