Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Почему желающие потерять вес иногда теряют волосы?

Секрет, связанный с диетами, о котором редко говорят, заключается в том, что успешно с помощью диеты сбросив вес, можно тем самым спровоцировать выпадение волос.
13.09.2005г. |

По мере того как американцы борются с ожирением, пробуя одну за другой модные диеты, некоторые дерматологи говорят, что все чаще слышат жалобы незадачливых жертв диет на редеющие локоны.
После того как Эстер Сокол, делопроизводитель из Нью-Йорка, несколько лет назад с помощью диета Аткинса сбросила пять кило, ее парикмахер заметил, что ее некогда густые волосы начали редеть. Только после консультации с врачами и экспертами по здоровью волос, она узнала, что причиной этого могла быть диета.

"Диета была единственным новшеством в моей жизни", ? говорит она.

Выпадение волос может быть вызвано целым рядом факторов, включая беременность, стресс, хирургическую операцию, возрастные гормональные изменения ? и это только малая часть возможных причин. Однако мало кто знает, что волосы могут поредеть также из-за потер веса, по-видимому, в связи с недостатком питания.

Хотя дефицит железа часто связывают с потерей волос в результате диет, дефицит многих других питательных веществ может также привести к выпадению волос, говорят дерматологи. Изменения уровня цинка, магния, белка, жирных незаменимых кислот и витаминов D, B и A может спровоцировать выпадение волос. Эта проблема затрагивает и мужчин и женщин, но женщины с большей вероятностью обращают на это внимание и прибегают к лечению, сообщают медики.

Тот факт, что недостаток такого большого круга питательных веществ может привести к потере волос, означает, что диеты очень опасны для прически.

Угроза выпадения волос должна не отпугнуть желающих сбросить вес. А убедить их отказаться от модных диет, обещающих быструю потерю веса, говорит глава клинических исследований в дерматологическом отделении Кливлендской клиники Вильма Бергфельд. Такие диеты часто характеризуются недостаточным количеством питательных веществ, да и вообще резкая потеря веса сама по себе является стрессом для организма, который может вызвать изменения обмена веществ, влияющие на рост волос.

Наилучшая для здоровья волос программа снижения веса, говорят врачи, это диета со сниженным содержанием калорий, при которой килограммы сбрасываются постепенно и которая включает в себя здоровое питание из всех групп пищевых продуктов.

Диеты с низким содержанием белка и железа, такие, как вегетарианские диеты и диеты с очень низким содержанием жира, очень часто приводят к дефициту питательных веществ. Однако диеты с высоким содержанием белков, например, диета Аткинса, в начале которой исключаются фрукты и овощи, тоже может привести к потере волос, говорит доктор Бергфельд. Обычно жалобы на поредевшие волосы поступают от пациентов, потерявших около 10 килограмм за короткий промежуток времени, говорит она.

"Мы постоянно с этим сталкиваемся, ? говорит доктор Бергфельд. ? Если вы едите только что-то одно и ваша диета несбалансированна, ждите проблем".

Пресс-секретарь центра Аткинса направил нас с этим вопросом на сайт компании, где тема выпадения волос включена в раздел "часто задаваемых вопросов". Он заметил при этом, что любая потеря веса может привести к выпадению волос. На сайте компании сообщается, что вероятность того, что диета Аткинса может вызвать выпадение волос, "минимальна". Однако дерматологи говорят, что никаких научных исследований, определяющих, какая из диет менее опасна для роста волос, не проводилось.

Волосы здорового человека растут примерно со скоростью 2,5 см в два месяца. Жизненный цикл волоса состоит из трех фаз ? фаза роста может длиться от двух до пяти лет. Вторая, менее активная фаза длится около шести недель. Последняя фаза покоя длится от трех до пяти месяцев, после чего волос выпадает и на его месте вырастает новый. В отдельный момент времени около 15% волос находятся в фазе покоя.

Резкие изменения в питании могут нарушить этот цикл, спровоцировав переход фолликул волос из растущей фазы к фазе покоя. Это означает, что у норма дневного выпадения волос повысится на 20 ? 30%.

Для многих людей выпадение волос, связанное с диетой, ? временное явление, которое может длиться от двух месяцев до полугода. Как только человек переходит на более сбалансированную диету, волосяной покров постепенно восстанавливается. У некоторых людей, говорят дерматологи, процесс восстановления может занять один-два года.

Некоторым из худеющих повезло еще меньше. Проблема выпадения волос, вызванная недостатком питательных веществ, может перерасти в хроническое состояние, если у человека есть генетическая предрасположенность к потере волос, говорит доктор Бергфельд и другие врачи.

К тому же выпадение волос в связи с диетой может быть отягощено гормональными изменениями, стрессом или применением некоторых лекарств, что ведет к хроническому выпадению волос.

Эстер Сокол прекратила диету и с тех пор набрала вес, но ее волосы так и не восстановились. Она говорит, что если бы знала о связи между потерей веса и потерей волос, то, возможно, не стала бы сидеть на диете.

Дерматологи говорят, что часто советуют людям, сидящим на диете, принимать железосодержащие витамины и стараться сбрасывать не больше килограмма в неделю.

Если в семье человека были случаи раннего облысения или повышенного выпадения волос, ему следует быть особенно осторожным, выбирая сбалансированную диету и стараться терять вес постепенно. Пациенты, рассматривающие возможность операции для борьбы с ожирением, результатом которой является резкая потеря веса, также должны позаботиться о своих волосах.

Кроме того, пациенты, страдающие от выпадения волос в связи с диетой или по другим причинам, должны избегать таких процедур, как обесцвечивание или химическая завивка.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"