Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Биосенсор обнаружит микробы за четверть часа.

Ученые разработали высокочувствительный сенсор для определения микроорганизмов в крови.
17.10.2005г. |

Высокочувствительный сенсор для определения микроорганизмов в крови разработали ученые Казанского государственного университета и Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии, сообщает inauka.ru. Стафилококки и стрептококки они обнаруживают всего за четверть часа, а не за неделю, как это бывает при использовании традиционных методов.

Для анализа лаборанту понадобится всего два микролитра (одна пятисотая часть миллилитра) сыворотки крови пациента. Сначала из определяемых микроорганизмов авторы выделили особые, характерные только для них вещества-метки, расположенные на поверхности. Это так называемые антигены, позволяющие клеткам иммунной системы распознавать "чужаков". Затем ввели полученные антигены лабораторным животным и выделили из их крови антитела к этим антигенам - те компоненты иммунной системы, которые вырабатывает организм для борьбы с "чужаками". А затем на основе белка получили прочную, похожую на желе матрицу. Введя в нее еще два компонента: фермент холинэстеразу и полученные антитела.

Оказалось, что в присутствии комплекса антиген-антитело активность холинэстеразы повышается. Измерив ее, можно определить количество таких комплексов. И в конечном итоге концентрацию антигенов, а значит, и клеток стафилококка или стрептококков в пробе крови.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"