Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Проветривание помещений защищает от рака легких

Британские ученые из Оксфордского университета установили, что радиоактивный газ радон становится опасен для здоровья в намного меньших концентрациях, чем принято было считать до сих пор.
01.11.2005г. |

Британские ученые из Оксфордского университета установили, что радиоактивный газ радон становится опасен для здоровья в намного меньших концентрациях, чем принято было считать до сих пор, сообщает trimm.ru.

Радон - газ без цвета и запаха - выделяется при распаде почвы и горных пород. Попадая в помещения, он не успевает рассеяться и образует частицы, оседающие в легких. Эти частицы повреждают клетки, выстилающие внутреннюю поверхность дыхательных путей. У курильщиков эти клетки и так страдают от табачного дыма, поэтому риск рака легких у них еще выше, чем среди населения в целом.

При выкуривании двух и более пачек сигарет в день вероятность рака легких возрастает в 25-125 раз. В Великобритании 1000 человек ежегодно умирает от рака легких, вызванного радоном, который накапливается в воздухе жилых помещений. В целом по странам Европейского союза смертность от рака легких достигает 20 тысяч человек в год.

Результаты исследования, скорей всего, приведут к изменениям в правилах, предусмотренных при строительстве жилых домов, и ужесточению требований к владельцам жилья, с тем чтобы улучшить вентиляцию помещений и уменьшить опасные эффекты радона.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"