Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Аспирин ? сугубо дамский препарат

Представлены данные указывающие на то, что аспирин по разному влияет на заболеваемость и смертность от сердечно ?сосудистых заболеваний мужчин и женщин.
24.11.2005г. |

По сообщению Trimm.ru, на научной конференции Американской ассоциации Сердца 2005 года (American Heart Association 2005 Scientific Sessions) представлены данные указывающие на то, что аспирин по разному влияет на заболеваемость и смертность от сердечно ?сосудистых заболеваний мужчин и женщин.

Не является секретом, что аспирин повышает риск геморрагических инсультов у обоих полов. Однако аспирин снижает риск ишемического инсульта у женщин и не оказывает действия на мужчин. Доктор Дэвид Браун из отделения сердечно-сосудистой медицины Нью-Йоркского университета провел специфический гендерный мета-анализ действия аспирина в качестве средства первичной профилактики инсульта. Исследование включало 95,456 субьектов с сердечно-сосудистыми зболеваниями (из них 51,342 составили женщины). Все испытуемые принимали аспирин для снижения риска (первичной профилактики) сердечно-сосудистой патологии.

У женщин прием аспирина снижал вероятность инсульта на 17% (P = .02), что соответствовало существенному снижению (на 24%; P < .01) риска ишемического инсульта. И, напротив, аспирин был связан с повышением на 7% вероятности геморрагического инсульта (хотя это увеличение не являлось статистически достоверным {P = .89}). У мужчин профилактический эффект аспирина по отношению к ишемическому инсульту был несущественен, зато риск геморрагического инсульта возрастал на 69% (P = .03).

Доктор Бергер считает, что данный феномен объясняется биологическими различиями между мужчинами и женщинами. Тем не менее он отмечает, что полученные даные о половых различиях в действии аспирина должны быть подтверждены в ходе рандомизированного контролируемого исследования, которое позволит дифференцированно подходить к терапии у различных полов. По мнению ученых, аспирин приводит к существенному снижению смертности от сердечно-сосудистой патологии у женщин находящихся в состоянии постменопаузы. В частности при потреблении 325 мг аспирина смертность от острого инфаркта миокарда, острой кардиальной смерти уменьшалась на 15%. Исследователи отмечают, что женские тромбоциты более устойчивы к действию аспирина и сохраняют лучшую функциональную активность, чем у мужчин.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"