Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Удаление молочной железы при раке совсем не обязательно.

По статистике Национального института здравоохранения, в Соединенных Штатах каждый год рак молочной железы диагностируется у 175 000 женщин, и 25 процентов из них умирают.
30.11.2005г. |

По статистике Национального института здравоохранения, в Соединенных Штатах каждый год рак молочной железы диагностируется у 175 000 женщин, и 25 процентов из них умирают. Тем не менее, предлагаемые методы лечения и их результаты являются как никогда обнадеживающими. Сегодня врачи знают, что удаление большего количества тканей не обязательно улучшает выживаемость или увеличивает продолжительность жизни.

Семнадцать лет исследований показали, что удаление раковой опухоли, когда ткани груди практически оставляют нетронутыми, дает те же результаты, что и ампутация молочной железы, причем иногда еще и с частью грудной мышцы. Однако, есть случаи, когда предпочтительна мастэктомия.

Существуют определенные критерии, по которым судят, можно ли ограничиться удалением опухоли. В первую очередь нужно, чтобы в диагнозе была указана стадия рака молочной железы ? I или II. К счастью, от 75 до 80 процентов раковых опухолей молочной железы диагностируются на I или II стадиях. Существуют и другие соображения, которые принимаются во внимание.

Если грудь достаточно большая, удаление опухоли вместе с сантиметром нормальной по виду ткани вокруг нее не скажется значительно на форме груди. А раковые клетки должны быть чувствительны к лучевой терапии ? следующей стадии лечения после оперативного удаления опухоли. Ваш врач, по всей вероятности, рекомендует вам химиотерапию и/или гормональную терапию после хирургической операции и облучения.

Это необходимо по той причине, что рак молочной железы ? заболевание системное, оно может распространяться по всему телу. Раковые клетки проникают в кровеносные сосуды через два-три года после начала роста первичной опухоли. А злокачественное новообразование может появиться в молочной железе за десять лет до того, как оно будет обнаружено при осмотре. С помощью хирургического вмешательства, облучения, химиотерапии и гормональной терапии врач старается уменьшить общее количество раковых клеток, чтобы иммунная система смогла справиться с оставшимися.

В действительности ваша иммунная система ? основное оружие в борьбе с раком. Лечение, производимое врачами, ? это всего лишь рука помощи. После того как установлен диагноз, обычно в течение ряда дней и недель проводятся консультации с другими специалистами, собирается информация и принимаются решения о методах лечения, пишет endomed.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"