Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Бензольное пятно не спешит уходить из Хабаровска

Нитробензольное пятно, которое пятые сутки движется по Амуру вдоль Хабаровска, покинет город 29 декабря.
26.12.2005г. |

Нитробензольное пятно, которое пятые сутки движется по Амуру вдоль Хабаровска, покинет город 29 декабря. По первоначальному прогнозу гидрологов, пятно должно было уйти из города к вечеру 27 декабря. Однако, как сообщили в понедельник в пресс-центре краевого правительства, это произойдет на двое суток позже, поскольку скорость движения пятна снизилась с 40 до 25 километров в сутки, сообщает vesti.ru.

Тем не менее, самая загрязненная часть пятна уже прошла городскую черту. По словам источника, специалисты наблюдают устойчивое понижение концентрации нитробензола в Амуре, поэтому в городе не стали прибегать к отключению водоснабжения. Питьевая вода, подаваемая населению, по заключению территориального управления Роспотребнадзора, соответствует санитарным нормам.

27 декабря специалисты всех служб, включая штаб комиссии по чрезвычайным ситуациям, переедут в Комсомольск-на-Амуре, где будут осуществлять контроль за дальнейшим продвижением пятна. Согласно прогнозам, пятно достигнет города 8 января. В Комсомольске-на-Амуре и Амурске, где тоже ожидают прихода пятна, создан необходимый запас активированного угля. Предприятия торговли обеспечены достаточным количеством питьевой бутилированной воды.

Тем временем ученые Хабаровского края готовятся к долговременной работе по изучению нанесенного Амуру вреда. Специалисты Института водных и экологических проблем составляют графики по исследованию льда реки, определяют типы работ по выявлению степени зараженности биоресурсов. Краевое правительство направило в правительство РФ обращение о возможности финансирования научно-исследовательских работ по определению основных факторов неблагоприятного воздействия на реку Амур, подчеркнули в пресс-центре.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"