Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В Индонезии подтвержден 12 случай гибели человека от ?птичьего гриппа?

В Индонезии подтвержден очередной случай гибели человека от вируса "птичьего гриппа". Очередной жертвой смертельно опасного вируса стал 39-летний житель Индонезии.
10.01.2006г. |

В Индонезии подтвержден очередной случай гибели человека от вируса "птичьего гриппа", сообщает pharmasvit.com. Очередной жертвой смертельно опасного вируса стал 39-летний житель Индонезии. Он умер в больнице еще 2 января, и сегодня врачам удалось установить, что причиной его гибели стал "птичий грипп".

Общее число жертв эпидемии в Индонезии, таким образом, достигло 12 человек, сообщает "Эхо Москвы". Между тем власти Вьетнама заявили, что им удалось справиться с вирусом. За последние два месяца в стране не зафиксировано ни одного случая заболевания человека "птичьим гриппом".

Иран закрыл границу с Турцией в связи со вспышкой "птичьего гриппа". В Турции число жителей страны, инфицированных вирусом, достигло девяти. Шесть случаев отмечены в городе Ван на востоке страны, еще три - в Анкаре. С начала нового года уже три человека погибли. Вирус уже подтвержден в 10 из 15 районов страны, в них введен карантин.

Как сообщил накануне вечером глава турецкого Минздрава Реджеп Акдаг, власти намерены бороться с "птичьим гриппом" совместно с Всемирной организацией здравоохранения. В качестве профилактической меры министр посоветовал жителям избегать контакта с мертвыми птицами.

Иран закрыл госграницу с Турцией в связи со вспышкой вируса "птичьего гриппа" в этой республике, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Euronews. По данным телеканала, группа экспертов от Всемирной организации здравоохранения прибыла в Турцию для расследования причин, по которым произошло заражение населения "птичьим гриппом". Врачи планируют выяснить, нет ли признаков возможной передачи вируса от человека к человеку.

Кроме того, эксперты проведут консультации турецких властей о способах профилактики птичьего гриппа. Как сообщает телеканал, лабораторные анализы показали наличие в крови у пяти пациентов смертельно опасной для человека формы вируса - H5N1, который стал причиной смерти более 70 человек в Юго-Восточной Азии. Двое его носителей помещены в больницу в городе Ван, трое находятся в клиниках Анкары.

В воскресенье в Турции был выявлен новый очаг распространения вируса - деревня Карахыдыр в провинции Бурса на северо-западе страны. Провинция Бурса расположена в так называемой "западной зоне риска", где в октябре прошлого года была отмечена первая в Турции вспышка вируса H5N1. Тогда власти ввели карантин в деревне Кызыкса провинции Балыкесир и уничтожили более десяти тысяч голов домашней птицы.

Ранее турецкие власти сообщали о выявлении пяти районов страны, в которых отмечены случаи заражения людей "птичьим гриппом". Все они находятся на востоке Турции. В субботу Еврокомиссия объявила, что вирус "птичьего гриппа", вызвавший вспышку эпидемии в Турции, относится к типу смертельно опасных. Аналогичный вывод сделала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ также подтвердила результаты предварительных анализов, сделанных турецкими медиками, которые показали, что двое детей в возрасте пяти и восьми лет, находящиеся на лечении в больнице восточного города Ван, заражены вирусом H5N1. По последним данным, в больнице Вана находится 35 человек с симптомами заражения "птичьим гриппом". Еще около 30 человек госпитализировано в больницах Стамбула, а также городов Эрзурум, Сивас, Батман и Диярбакыр на востоке и юго-востоке Турции.

В первые дни наступившего года от вируса H5N1 в больнице города Ван умерли трое подростков из одной семьи. По одной из версий, дети заразились смертельным вирусом, когда играли с умершей от "птичьего гриппа" курицей.

По заявлениям турецких властей, в стране принимаются все необходимые меры для борьбы с эпидемией вируса. За последние два дня на востоке страны уничтожено около 30 тысяч голов домашней птицы. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган призвал жителей районов, в которых отмечена вспышка "птичьего гриппа", добровольно сдавать домашнюю птицу для уничтожения, пообещав ее владельцам денежную компенсацию.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"