Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Призрак птичьего гриппа напугал Германию.

В Кельне был госпитализирован мужчина с подозрением на птичий грипп.
16.01.2006г. |

Последняя вспышка заболевания птичьим гриппом в Турции, жертвами которого сначала стали тысячи птиц, а затем несколько человек, продолжает оставаться одной из самых горячих тем на лентах информагентств. В воскресенье с симптомами заражения этим вирусом в стамбульскую больницу были доставлены еще двое подростков ? жители г.Гебзе, что в 100 км от турецкой столицы.

Но несмотря на все меры, принимаемые европейскими странами, данный вирус, мутировавший в еще более опасную форму, видимо, все-таки вышел за пределы Турции. Сообщается, что в Кельне в госпиталь Св. Франциска был доставлен мужчина с подозрением на птичий грипп: недавно вернувшись из Турции, он пожаловался на возникшие проблемы с дыханием.

Спустя некоторое время после госпитализации больной был переведен в другое медицинское учреждение, месторасположение которого не разглашается. Известно лишь, что эпидемиологи взяли у него пробы крови для проведения анализа на наличие в ней вируса H5N1.

Официальные власти ФРГ поначалу отказывались давать какие-либо комментарии по этому поводу, однако затем с их стороны последовало опровержение информации о возможном заражении птичьим гриппом немецкого гражданина. Как заявил заместитель главы департамента здравоохранения Кельна Бернхард Шенеманн, в местную клинику действительно был доставлен мужчина, недавно прилетевший из Турции, но признаков заражения опаснейшим вирусом у пациента выявлено не было.

Кроме того, по словам чиновника, этот человек не посещал турецкие провинции, в которых была зафиксирована вспышка птичьего гриппа, и тем более не контактировал с дикими птицами. "Ничто не позволяет предполагать, что это птичий грипп", ? отметил Шенеманн. Его слова подтвердил и представитель министерства здравоохранения в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия Ульрих Ленсинг, подчеркнувший, что это "определенно не птичий грипп".

Затем информацию о птичьем гриппе опроверг глава кельнского управления Министерства здравоохранения земли Северный Рейн-Вестфалия Ян Ляйдель. Местные телеканалы цитируют его слова о том, что поводом для появления подобных слухов стала высокая температура и сильный кашель 72-летнего пациента ? выходца из Восточной Турции. В связи с этим мужчину "на всякий случай" сразу же поместили в отдельную палату инфекционного отделения. По словам Ляйделя, на основе проведенного анализа крови был сделан вывод, что у пациента острый бронхит, однако он до сих пор находится в специальном инфекционном отделении. В свою очередь в Министерстве здравоохранения земли Северный Рейн-Вестфалия это заявление, а также сообщения СМИ комментировать отказываются.

Стоит отметить, что граждане Германии продолжают охотно посещать Турцию: как показало исследование двух крупнейших немецких туроператоров TUI и Thomas Cook AG, спрос на данное направление нисколько не уменьшился.

Напомним, что случаи заражения вирусом H5N1 в Турции были зафиксированы неподалеку от Анкары, вблизи туристических центров Измир и Анталья. В настоящее время установлено, что в общей сложности птичьим гриппом заболели 19 человек, а число жертв этого вируса возросло до четырех: в больнице г. Ван на востоке страны скончалась 12-летняя девочка по имени Фатьма. В конце прошлой недели содрогнулись и жители Чехии, где в пятницу было обнаружено около 30 мертвых птиц, погибших, предположительно, именно из-за птичьего гриппа., сообщает utro.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"