Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Опасность женских тампонов

Производители женских гигиенических тампонов проводят исследования по выявлению причин, способствующих восприимчивости некоторых женщин к возникновению токсического шока.
16.01.2006г. |

Производители женских гигиенических тампонов проводят исследования по выявлению причин, способствующих восприимчивости некоторых женщин к возникновению так называемого токсического шока, связанного с использованием тампонов. Но мнение адвокатов пострадавших женщин состоит в том, что все эти исследования направлены на выявление компаниями-производителями тампонов доводов для своей юридической защиты.

Каждый год в одних только США, несколько тысяч женщин, регулярно пользующихся тампонами, получают токсический шок. Признаки токсического шока состоят в лихорадке, рвоте и в 5 процентах случаев ? смертельном исходе, связанном с отказом печени. Эта болезнь вызвана увеличением в крови токсина TSST-1. Он вырабатывается бактериями Staphylococcus aureus, которые обычно безопасны, когда живут в анаэробных условиях влагалища, но в момент попадания воздуха, содержащегося в тампонах, в их среду бактерии активизируются и начинают вырабатывать токсин.

Но почему этот токсин воздействует лишь на несколько тысяч женщин, из приблизительно 50 миллионов американок, использующих тампоны? Почти наверняка, потому что только немногие генетически восприимчивы к этому токсину, считают исследователи из Университета Штата Теннесси в Мемфисе, работа которых финансировалась известными компаниями производителями тампонов.

На встрече, организованной Американским Обществом Микробиологии в Чикаго, были сообщены результаты обследования женщин, пораженных токсином. Кровь и влагалищные мазки, взятые у 19 этих женщин, имевших нормальные месячные циклы, показали, что их организм испытывал недостаток в антителах, способных к блокированию токсина TSST-1, и только у 2 из 19 женщин вырабатывались нужные антитела, но только после того, как они поправились.

При этом 35 из 39 здоровых женщин контрольной группы имели высокие уровни эффективных антител, блокирующих этот токсин. Филип Тирно, микробиолог в Нью-йоркском Университете, который первым раскрыл связь между тампонами и токсическим шоком, говорит, что "основная причина, по которой большинство пациенток не развивает антитела, состоит в том, что сам токсин предотвращает их формирование в организме."

TSST-1 - суперантиген, высокие уровни которого могут вызвать ответную иммунную реакцию, предотвращающую производство антител. В исследовательском центре естественно сразу нашли второе объяснение, - ?что недостаток антител мог быть связан с дефицитом белка в крови пациентов?, в противном случае производители тампонов давно уже были бы завалены миллионными исками в суды от пострадавших женщин.

Мнение адвокатов пострадавших женщин состоит в том, что все эти исследования направлены на выявление компаниями-производителями тампонов доводов для своей юридической защиты, передает carmolis.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"