Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Хирурги выкачают всю кровь у пациентов

Доктор Хазан Алам из госпиталя Массачусетса заявил, что пациенты, которым грозит смертельная опасность, скоро могут быть помещены в состояние "suspended animation".
23.01.2006г. |

Доктор Хазан Алам (Hasan Alam) из госпиталя Массачусетса (Massachusetts General Hospital) заявил, что пациенты, которым грозит смертельная опасность, скоро могут быть помещены в состояние "suspended animation", то есть ? приостановленной жизнедеятельности, временного прекращения всех жизненных функций.

В этом состоянии отсутствует не только пульс, но и электрическая активность в мозге, и даже ткани не потребляют никакого кислорода. Медики могли бы спокойно, в течение многих часов, проводить хирургическую операцию, чтобы спасти пациента, пока он находится в этом искусственно вызванном состоянии на границе между жизнью и смертью.

Вообще-то, по обычному определению ? это клиническая смерть, только искусственная. Но Алам полагает, что скоро медики научатся надёжно выводить человека из состояния "suspended animation". Самое поразительное, Алам предлагает при такой операции выкачивать всю кровь из пациентов, а чтобы ткани не погибали без кислорода ? сильно охлаждать их.

По завершении операции подогретую кровь самого человека должны закачать ему обратно, а сердце ? запустить. Алам говорит, что такой опыт уже успешно проводился на свиньях. И он надеется, что скоро последуют испытания этой технологии на людях.

Заметим, ранее, когда фантасты (и не только) рассуждали об анабиозе и других методах замедления метаболизма ? они говорили лишь об искусственном сне с охлаждением, при котором все обменные процессы замедляются в сотни раз, но не прекращаются совсем (заморозка ? другой вопрос, там нужно решить проблему разрушения тканей льдом). "Мембрана" уже рассказывала о "космических" исследованиях по гибернации. Но тут речь идёт именно о полной приостановке жизни при охлаждении до плюсовой температуры.

Естественно, последствия такой процедуры вызывают сомнения и опасения. В статье на Wikipedia, скажем, упоминаются аналогичные опыты на собаках (с полным выкачиванием крови и заменой её неким сильно охлаждённым раствором). После 3 часов клинической смерти собак оживили, вернув им их кровь и запустив сердце, однако некоторые из них впоследствии демонстрировали отклонения в психике и нарушение координации движений.

Интересно, каков должен быть выбор врача, который может спасти человека от смерти, но с неким шансом сделать из него "зомби"? - задается вопросом Membrana.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"