Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Украинские штаммы вируса птичьего гриппа не патогенны для человека

Украинские штаммы вируса птичьего гриппа, исследованные в России, не патогенны для человека, сообщил Сергей Нетесов.
24.01.2006г. |

Украинские штаммы вируса птичьего гриппа, исследованные в России, не патогенны для человека, сообщил журналистам во вторник заместитель генерального директора ГНЦ "Вектор" Сергей Нетесов, передает expert.org.ua.

По его словам, в настоящее время специалисты "Вектора" работают в контакте с учеными из Украины, куда специалисты научного центра и территориального управления Россельхознадзора по Новосибирской области выезжали в конце прошлого года для изучения ситуации с птичьим гриппом на Крымском полуострове.

"Украинские штаммы пока не патогенны для человека", - подчеркнул он.

По словам эксперта, Турецкие штаммы вируса птичьего гриппа не очень отличаются от выделенных в Новосибирской области в прошлом году.

"Произошли буквально две-три замены в одном из генов, две-три в другом и, возможно, одна-две в третьем - вот то, что привело к тому, что он начал быть патогенным для человека", - сказал С.Нетесов.

Он также отметил, что на ГНЦ "Вектор" возложена задача подтверждения результатов ветеринарных лабораторий, если они дают положительное заключение о наличии вируса птичьего гриппа.

"К нам вирус может залететь не только из Турции, до сих пор продолжаются вспышки и заболевания людей в Индонезии и в Китае, поэтому мы должны быть готовы к работе на всех фронтах", - сказал С.Нетесов.

По словам С.Нетесова, в ГНЦ "Вектор" подготовлены специальные бригады специалистов, которые могут выехать в любую страну. "Сейчас все зависит от того, как турецкие власти эту ситуацию воспримут", - отметил он.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"