Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Заболевания нервной системы и ГЭРБ: взаимосвязь есть

Родители детей, которые страдают от серьезных заболеваний нервной системы часто жалуются на то, что они плохо прибавляют в весе и испытывают проблемы с пищеварением.
25.01.2006г. |

Родители детей, которые страдают от серьезных заболеваний нервной системы часто жалуются на то, что они плохо прибавляют в весе, а так же испытывают проблемы с пищеварением, пишет medafarm.ru.

Установлено в подавляющем числе случаев в основе данных проблем лежит гастро-эзофагально-рефлюксная болезнь ГЭРБ ? заброс содержимого желудка в пищевод, в котором под влиянием действия содержимого желудка развивается стойкий воспалительный процесс . Проблема состоит в том, что дети с психоневрологическими расстройствами не всегда могут адекватно оценить и описать свое состояние.

В то же время большинство детей переживших родовую травму страдают ГЭРБ. Данное состояние наблюдается у многих детей с повторными судорогами. Более того, отсутствие аппетита у ребенка с детским церебральным параличом часто возникает не на нервной почве, а вследствие того, что ребенок инстинктивно избегает дискомфорта и неприятных ощущений во время приема пищи. Специалисты советуют лечить ГЭРБ препаратами, снижающими кислотообразующую функцию желудка под контролем процесса выздоровления при помощи гастроскопии.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"