Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

"Дождевые сады" на службе нашего здоровья

С тех пор, как города были одеты в камень, а улицы заполнили сотни автомобилей, появилась проблема загрязняющих природу веществ, попадающих из города в грунтовую воду.
27.01.2006г. |

С тех пор, как города были одеты в камень, а улицы заполнили десятки и сотни автомобилей, появилась проблема загрязняющих природу веществ, попадающих из города в грунтовую воду. Дожди, выпадающие в городе, смывают аммиак, тяжелые металлы и другие вредные вещества, содержащиеся в городском воздухе и осаждающиеся на всех доступных поверхностях, в канализационные системы и, соответственно, в окружающую среду. Проблема казалась неразрешимой, т.к. предусмотреть очистку всей дождевой воды не представлялось возможным по вполне понятным финансовым соображениям.

Американское Химическое Общество (American Chemical Society) в одном из своих экологических журналов опубликовало предложение по гениально простому решению данного вопроса, сообщает newsinfo.ru.

Ученые предлагают создать в городе так называемые "дождевые сады": небольшие участки возделанной земли с посаженным туда мелким кустарником и травами, которые могут существовать в условиях такого загрязнения (например, арония).

Сады представляют собой не просто нагромождение кустарника; это специально разработанные учеными "кусочки природы", работа которых во многом воспроизводит реальный цикл воды в природе, существовавший до строительства дорог и дренажной системы. Согласно их подсчетам, подобные "садики" способны задерживать и сохранять до 99% загрязнителей.

В некоторых случаях подобные "дождевые сады" можно дополнять особыми бактериями, которые бы преобразовывали вредные вещества в необходимый для их жизни и развития азот.

Естественно, предложенное решение актуально только для теплых стран; зато там подобные "сады дождя" способны работать круглый год.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"