Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Бросать курить лучше внезапно

Курильщики, которые бросают курить под влиянием импульса, имеют больше шансов на успех.
27.01.2006г. |

Люди, бросающие курить "в порыве минуты", чаще успешно избавляются от этой привычки на более длительный срок, чем те, кто планирует это заранее, говорят ученые.

Почти две трети курильщиков, которые незапланированно пытались бросить курить, все еще не курили через полгода после этого импульсивного решения, по сравнению с 42% от числа тех, кто планировал это заранее, передает Inopressa.

Таким образом, вероятность того, что принявшие такое решение внезапно все еще не будут курить спустя полгода и в последующие пять лет, в два раза выше.

В исследовании, которое проводилось при поддержке Британского общества исследований раковых заболеваний, было задействовано 918 курильщиков, которые сказали, что пытались бросить курить по крайней мере однажды, и 996 бывших курильщиков.

В результате исследования было установлено, что почти половина из этих попыток были внезапными. Если курильщики планировали бросить курить, временные рамки варьировались от "чуть позже в тот же день" до "через несколько месяцев".

Роберт Вест, профессор медицинской психологии из Университетского колледжа Лондона, который проанализировал результаты исследования, пишет в Британском медицинском журнале (British Medical Journal), что эти результаты могут объясняться "теорией катастроф". Это математическая теория, согласно которой, если в системе накопилось напряжение, любое незначительное событие может спровоцировать катастрофу.

"Мы предполагаем, что убеждения, прошлый опыт и нынешняя ситуация вызывают различные уровни мотивации напряжения, при наличии которых даже небольшие "зацепки" могут привести к тому, что человек бросит курить".

Профессор Вест сказал вчера, что эти результаты не означают, что курильщики ни в коем случае не должны строить планов, касающихся отказа от этой дурной привычки.

"Однако это помогает понять кое-что в душевном состоянии курильщика, который хочет бросить дурную привычку. Недовольство своей привычкой вызывает определенное напряжение", ? говорит он.

"Напряжение создается за счет законодательства, ограничивающего курение, повышения цен и предупреждений о вреде для здоровья. Однако мы также должны заполнить мир курильщика "крючками", типа коротких рекламных роликов против курения, призывающих курильщиков предпринять немедленные действия, если они готовы бросить курить".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"