Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Птичий грипп добрался до Тувы

На территории республики Тува в районе заполненного соленой водой озера Убсу-Нур обнаружены признаки птичьего гриппа.
22.06.2006г. |

На территории республики Тува в районе заполненного соленой водой озера Убсу-Нур обнаружены признаки птичьего гриппа, сообщает Yтро.ру.

Неделей ранее на берегах этого водоема были найдены погибшими 169 диких птиц, главным образом уток, несколько тушек которых были в тот же день направлены для анализов в Новосибирск и Кемерово. 21 июня в Кызыл поступили первые результаты исследований, сообщила вечером в среду пресс-служба республиканского правительства со ссылкой на заявление об этом руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в Туве Алдын-оол Кендена.

В сообщении также подчеркнуто, что это "предварительные данные", которые в ближайшие дни будут подтверждены или опровергнуты после завершения более глубоких исследований в институте защиты животных в городе Владимире. Они позволят определить, есть ли в сыворотке крови погибших птиц опасный для человека вирус HSN-1.

Тем не менее, сообщает пресс-служба, оперативный штаб при правительстве Тувы объявил район заповедного озера "опасной зоной". Здесь выставлены дополнительные посты ДПС на автодорогах, проводятся подворные обходы населенных пунктов в пятикилометровой от озера зоне прибывшими сюда сотрудниками санэпидслужбы, МЧС и медиками, которым выданы специальные защитные костюмы. Они проводят необходимые профилактические мероприятия. Так, в частности, уже сделаны необходимые прививки 28 местным чабанам и членам их семей.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"