Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Европейцы жиреют с детства

Эпидемия тучности и ожирения, охватившая весь мир, наконец сказалась и на детях.
26.04.2007г. |

По сообщению gazeta.ru, эпидемия тучности и ожирения, охватившая весь мир, наконец сказалась и на детях. Как сообщили AFP специалисты из Международной ассоциации исследования тучности, из 75 млн детей, проживающих в странах ? членах Евросоюза, 22 млн страдают от лишнего веса, а 5,1 млн вообще больны ожирением.

"Каждый год появляется еще 300 тыс. детей, больных ожирением", ? говорит представитель ассоциации Тим Лобштейн на встрече с прессой в воскресенье в рамках четырехдневной конференции, которая собрала более 2,5 тыс. европейских экспертов по проблемам ожирения.

Научное сообщество, по мнению Лобштейна, слишком мало знает о возможностях предотвращения детской тучности, так как никто не может предугадать воздействие окружающей среды на детский неокрепший организм.

Аналогичные проблемы присутствуют и в других странах. Так, в США, по сообщениям American Heart Association, еще к 2002 году более 10% детей от 2 до 5 лет страдали от лишнего веса.

Что касается ситуации в России, то по самым скромным подсчетам избыточный вес имеется у 25?30% россиян, а ожирение ? у 15?20%. Недавно НИИ питания РАН обнародовал еще более жуткие цифры. По данным отечественных ученых, 60% женщин и 50% мужчин в России старше 30 лет страдают избытком веса, сообщил НИИ питания РАН.

Подростки и дети также толстеют. Среди детей 10% толстяков, а среди юношей и девушек старшего подросткового возраста ? 15?20 %.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"