Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Взаимосвязь между депрессивным мировосприятием и раком не подтвердилась

Уже давно считается, что люди с определенными чертами характера буквально "притягивают" раковые заболевания. Исследователи проверили это утверждение.
25.10.2007г. |

Уже давно считается, что люди с определенными чертами характера буквально "притягивают" раковые заболевания. Исследователи проверили это утверждение при помощи сравнительного анализа и пришли к другим результатам, пишет die Welt.

Гипотеза о том, что несчастные, внутренне опустошенные люди особенно предрасположены к раковым заболеванием, распространена настолько, что некоторые терапевты даже говорят о "раковом типе" пациента. Это человек, у которого присутствуют все черты характера, "провоцирующие" рак.

Кристоффер Йохансе (Christoffer Johansen) из Датского общества по борьбе с раком исследовал типы характеров почти 1 тыс. больных раком, надеясь найти такие характерные признаки, как раздражительность, плаксивость, депрессивный взгляд на мир, переутомление и общую деморализацию. Его вывод таков: "Внутренне опустошенных и несчастных людей среди пациентов не больше, чем людей с другими особенностями характера". Пессимистов оказалось менее 20%. В то же время, они показали хорошую выносливость и при вовремя обнаруженном и приостановленном заболевании имели весьма высокие шансы, сообщает cnews.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"