Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

ВИЧ прячется от лекарств

Ученые провели новые эксперименты и получили дополнительные данные по поведению ВИЧ, вызывающий СПИД.
09.03.2010г. |

Ученые провели новые эксперименты и получили дополнительные данные по поведению вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий СПИД, сообщает РИА "Новости".

Новое открытие позволило объяснить многолетние неудачи медиков, разрабатывающих лекарства для уничтожения и выведения вируса из организма человека.

Оказывается ВИЧ избегает уничтожения и выведения из организма человека. Вирус имеет возможность инфицировать клетки костного мозга и "пережидать" в них воздействие лекарств. Эти сведения могут быть использованы для разработки новых методик лечения СПИДа.

Несмотря на то, что в сфере борьбы со СПИДом достигнут большой прогресс и даже успешние попытки борьбы с вирусом, до сих пор не удавалось окончательно побороть его. Даже когда после лечения приборы не обнаруживали ничего в крови, через некоторое время вирус возвращался обратно.

Группа ученых под руководством Кэтлин Коллинз (Kathleen Collins) из Мичиганского университета в Энн-Эрбор, США, впервые сумела показать, что все это время вирус "отсиживается" в костном мозге внутри так называемых гематопоэтических клетках - предшественницах всех клеток иммунной системы. Вирус способен оставаться в этих клетках в латентной форме достаточно долго, что не позволяет имунной системе его обнаружить.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"