Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Вред мобильников не доказан

ВОЗ не удалось подтвердить связь между мобильными телефонами и опухолями мозга
17.05.2010г. |

Авторы международного проекта INTERPHONE - самого масштабного из завершившихся на сегодняшний день исследований по этой проблеме, организованного Международным агентством по изучению рака Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пришли к выводу, что прямой связи между использованием мобильных телефонов и развитием опухолей мозга нет, сообщает "МедНовости" со ссылкой на AFP.

Группа специалистов под руководством Элизабет Кардис (Elisabeth Cardis) изучила данные по 2708 случаям глиом, а также 2409 случаям менингиом, зафиксированных в 13 странах в течение 10 лет.

По результатам исследования, ученые не выявили повышенного риска развития указанных опухолей головного мозга у лиц, пользовавшихся мобильным телефоном на протяжении 10 лет. Для наиболее активных пользователей мобильного, которые разговаривают по нему не менее 30 минут в день и всегда держат телефон у одного уха, риск развития глиомы был выше на 40 процентов, а менингиомы - на 15 процентов.

Однако, несмотря на полученные результаты, ученые отметили, что погрешность и возможные ошибки при проведении исследования не позволяют установить прямую связь между использованием мобильного телефона и развитием опухолей головного мозга.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"