Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Механизм мутации ДНК включается с первой сигаретой

Первые несколько затяжек сигаретами могут в течение нескольких минут вызвать генетические изменения в организме, связанные с развитием рака.
17.01.2011г. | Исследования

В самом деле, говорят исследователи, "эффект настолько быстр, что сопоставим с инъекцией вещества непосредственно в кровоток". Полученные учеными результаты служат жестким предупреждением не только для тех, кто курит, но, главным образом, для тех, кто только собирается взять в руки первую сигарету.

Нынешнее исследование является первым, проведенным на людях. Его цель - отслеживать, как вещества, содержащиеся в табаке, способны повредить ДНК.

Используя 12 курящих добровольцев, ученые проследили загрязнители, именуемые ПАУ, или полициклические ароматические углеводороды, которые содержатся в табачном дыме, а также присутствуют в сжигаемых до состояния углей растениях и в сильно зажаренных с помощью барбекю продуктах.

Они изучали действие одного конкретного вещества - фенантрена, прослеживая его движение от сигаретного дыма через кровь, и обнаружили, что оно формирует токсичные соединения, которые, как уже известно, "засоряют ДНК, вызывая мутации, которые могут вызвать рак", говорится в исследовании.

Курильщики достигают концентрации максимального уровня этого вещества в сроки, которые удивили даже ученых: это происходит всего через 15-30 минут после того, как добровольцы прекращали курить", - отмечается в исследовании.

Ведущий ученый Стивен Гехт говорит, что исследование является уникальным, поскольку рассматривает последствия вдыхания сигаретного дыма, без влияния других источников, причиняющих вред организму, таких как загрязнение воздуха или неправильное питание.

Рак легких убивает ежедневно убивает во всем мире около 3.000 человек, и 90 процентов этих смертных случаев связаны с курением.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"