Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Шунтирование помогает при слабоумии

Ученые продемонстрировали, что шунтирование может улучшить психическое состояние и способность ходить у людей, страдающие от слабоумия вследствие гидроцефалии и изменений в белом веществе.
27.01.2011г. | Исследования

Сотрудники Университета Готенбурга и Университетского госпиталя Салгренска провели первое в мире исследование, позволившее понять, какой эффект оказывает операция по шунтированию на работу мозга больных гидроцефалией (водянкой мозга).

В общей сложности они отслеживали состояние 14 людей со слабоумием в течение 3,5 лет после операции. Половине добровольцев поставили работающий мозговой шунт, а другой ? не работающий шунт. Получалось, данный тип операции имел эффект плацебо. Несмотря на свою необычность, он давал явное свидетельство эффективности метода, заявляет нейрохирург Магнус Тиссель.

Действительно, установка шунта позитивным образом сказывалась на состоянии людей. Люди, которым поставили открытый шунт, сразу чувствовали себя лучше, а тем, кому поставили закрытый, заметили улучшение лишь по прошествии трех месяцев, когда его открыли. Ученые призывают смело использовать шунтирование в отношении людей, страдающих слабоумием.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"