Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Из кранов петербуржцев потекла зловонная вода

На этой неделе в квартирах многих петербуржцев из кранов полилась холодная вода с запахом рыбы, от которого никак невозможно было избавиться
08.07.2011г. | События

На этой неделе в квартирах многих петербуржцев из кранов полилась холодная вода с запахом рыбы, от которого никак невозможно было избавиться. Людям, лишившимся возможности пользоваться водопроводом, приходилось закупать нормальную воду в магазинах. Водоканал успокаивает: ничего страшного не произошло, а причиной изменения запаха водопроводной воды стало цветение планктонных водорослей в Ладожском озере, сообщает "Фонтанка.ru".

Стойкий запах рыбы появился на кухнях и в ваннах домов на Васильевском острове, Петроградской стороне, в Московском и других районах северной столицы. Запах держался больше недели, его сила не ослабевала, даже если долго держать кран открытым, уточняет "Интерфакс".

"В последнюю неделю в Ладоге наблюдается существенное изменение видового состава фитопланктона, что может быть вызвано биологическими процессами, происходящими в озере, - объяснила пресс-служба ГУП "Водоканал". - Поскольку Нева берет свое начало в Ладожском озере, эти изменения напрямую влияют на состав речной воды".

По данным Института озероведения, в первой половине лета, в условиях теплой солнечной погоды и отсутствия ветра, в истоке Невы может наблюдаться интенсивное цветение планктонных водорослей. В результате у речной воды появляется так называемый рыбный или тинный запах. Специалисты склонны видеть причину в резком повышении температуры воды: с 30 июня по 4 июля она поднялась почти на 4 градуса.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"