Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Яйцеклетки человека могут стать источником стволовых клеток

Американские биологи выяснили, что мешает получить стволовые клетки из оплодотворенных яйцеклеток человека.
06.10.2011г. | Исследования

Оказывается, когда в зиготы (оплодотворенные яйцеклетки) вводят ядра взрослых клеток, они не используют их гены и просто останавливаются в развитии через несколько делений.

Оплодотворенные яйцеклетки и зародыши являются прекрасным объектом для изучения стволовых клеток. Однако в некоторых странах подобные исследования вызывают непонимание и возмущение. Кевин Эгген и его коллеги из Гарвардского университета (США) нашли выход из этой ситуации. Они запустили программу по сбору яйцеклеток. Семейным парам, которые сдали свои зиготы на хранение в банк зародышей, было предложено пожертвовать несколько из них исследователям. Таким образом, за три года удалось собрать около 4100 эмбрионов. Но только 11% из них оказались пригодны для выращивания стволовых клеток.

Ученые разморозили часть зигот и проверили их жизнеспособность. Оказалось, что некоторые уже не могут нормально делиться. У них при первой фазе деления не раскрывался один из пронуклеусов ? ядер яйцеклетки и сперматозоида. Благодаря этому, биологи отсеяли поврежденные зиготы.

Затем ученые при помощи биологического "растворителя" нокодазола проникли под оболочки яйцеклеток и подсадили им ядра взрослых клеток. Большинство операций прошло успешно. 53 зиготы (77%) приняли пересаженное ядро. Однако во время второго деления и перехода в стадию дробления выжили только 33 зиготы. И ни одна не превратилась в бластоцисту - шар из клеток, который прикрепляется к стенке матки.

Ученые попытались понять, почему клетки перестали развиваться. Они ввели в геном зиготы с чужим ядром ген зеленой флуоресценции GFP. Это позволило клеткам светиться зеленым светом, причем его яркость уменьшалась при каждом последующем делении зигот. Ученые изучили белки в клетках и обнаружили, что все гены, отвечающие за развитие зародыша, в пересаженном ядре "отключились". Ресурсы этих генов, белков и сигнальных РНК через несколько делений истощились, и развитие прекратилось.

Чтобы проверить данный результат, биологи ввели в здоровые зиготы альфа-аманин. Этот токсин, добытый из бледной поганки, блокирует нормальное считывание ДНК. В результате такого опыта здоровые зиготы, как и зиготы с чужим ядром, остановились в развитии на стадии дробления.

Для "чистоты" эксперимента биологи аналогичным образом ввели ядро взрослой клетки в яйцеклетку мыши. Клетки мыши, в отличие от человеческих, продолжили развиваться без каких-либо отклонений. По мнению ученых, ответ на эту загадку позволит получать эмбриональные стволовые клетки для использования в медицинских целях.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"