Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Эксперимент показал, какой элемент, на самом деле, регулирует уровень сахара

Ученые Институтов Глэдстоун нашли протеин p75NTR (нейротрофиновый рецептор p75), регулирующий невосприимчивость к инсулину...
28.03.2012г. | Исследования

Ученые Институтов Глэдстоун нашли протеин p75NTR (нейротрофиновый рецептор p75), регулирующий невосприимчивость к инсулину, стоящую за развитием диабета 2 типа. Если научиться воздействовать на p75NTR, появится возможность обратить диабет вспять.

Итак, поджелудочная производит инсулин, убирающий сахар из крови и переправляющий его в клетки, где он нужен для выработки энергии. Если в кровотоке скапливается слишком много сахара, клетки тела не могут нормально работать и развивается диабет. Метаболизм глюкозы регулируется сложной системой связи между разными тканями, включая жировую, мышечную, ткани печени и мозга.

Р75NTR можно найти в жировой и мышечной тканях. Он также важен с точки зрения множества клеточных функций. Именно это натолкнуло ученых на мысль: p75NTR, возможно, помогает регулировать метаболизм сахара. Данное утверждение было проверено на мышах, у которых "отключили" гены p75NTR.

Этих животных сравнили с нормальными. Оказалось, мыши без p75NTR имели повышенную чувствительность к инсулину и в их организме некие механизмы блокировали работу протеина p75NTR в жировых клетках. Это провоцировало большую всасываемость сахара в ответ на инсулин.

А вот, когда ученые заставили жировые клетки вырабатывать повышенную концентрацию p75NTR, всасываемость глюкозы упала. Еще специалисты выявили молекулу-регулятор Rab5. Она играла не последнюю роль в том, как p75NTR влиял на метаболизм.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"