Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Морфин перестал быть наркотиком

Ученым удалось определить рецепторы, отвечающие за развитие зависимости от наркотического препарата морфина
15.08.2012г. | Исследования

Ученым удалось определить рецепторы, отвечающие за развитие зависимости от наркотического препарата морфина. На основе своего открытия исследователи создали препарат, который поможет облегчить боль, но не приведет к зависимости, сообщает Dni.ru.

Австралийские исследователи из Университета Аделаиды во главе с Марком Хатчинсоном обнаружили, что опиоидные наркотики через нервную систему воздействуют на TLR-4-рецепторы иммунной системы, которые усиливают действие веществ, приносящих удовольствие и ускоряющих привыкание.

Ученые поставили эксперимент на лабораторных мышах. Одной группе животных вводили только морфин, второй совмещали его с препаратом плюс-налоксон, блокирующим TLR-4-рецепторы. Мыши, получавшие "добавку" к морфину, не проявляли признаков зависимости от него, при этом чувствительность к боли по-прежнему снижалась. Кроме того, под воздействием плюс-налоксона мозг мышей выделял гораздо меньше дофамина, который вызывает чувство удовольствия и эйфории.

Чтобы проверить свои результаты, исследователи вывели мышей, у которых отсутствовали рецепторы, усиливающие привыкание. Эффект оказался тем же, как при воздействии блокирующего препарата, передают "Вести.Ru".

Открытие австралийских ученых позволит использовать морфин исключительно в медицинских целях.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"