Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Движения глаз могут выдать психически нездорового человека

Британские ученые разработали революционный тест, способный диагностировать психические отклонения на основе анализа движений глаз человека.
06.12.2013г. | Исследования

Британские ученые разработали революционный тест, способный диагностировать психические отклонения на основе анализа движений глаз человека. В принципе, теория о том, что психически больные люди аномальным образом смотрят на предметы, уже высказывалась и до этого.

Специалисты утверждают: они способны отличить шизофрению от биполярного расстройства и тяжелой депрессии. Принцип следующий: особые камеры отслеживают движения глаз пациентов, которые смотрят на компьютерный экран. Как показал эксперимент, шизофреники менее полно исследуют представленные на экране изображения по сравнению со здоровыми людьми. Они останавливают взгляд на длительное время в определенных точках, однако в целом, в рамках всей картинки охватывают меньшее количество точек.

Для биполярного расстройства или тяжелой депрессии отмечаются свои особенности. Суть в том, что эти три расстройства часто путают в виду сложности постановки диагноза - иногда симптомы очень похожи. Над системой работают Мадху Наир, Филипп Бенсон и Дэвид Сэнтклер. По их словам тест определяет расстройство с точностью в 95%. И на это уходит всего лишь 30 минут. Согласно предварительным оценкам, систему могут внедрить в практику медиков в ближайшие годы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"