Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Врачи победят гиперчувствительность зубов благодаря новой разработке

Зубная паста, которая имитирует эмаль и даже помогает ее восстановить, может спасти людей с чувствительными зубами.
12.01.2015г. | Эпидемии / болезни

Специалисты из Национального тайваньского университета создали материал, который выстраивает барьер в особо чувствительных зонах. Этот материал - прекрасный кандидат в компоненты для пасты.

Его пока опробовали только на собаках. Паста с ним спасала от чувствительности минимум на протяжении 70 дней. Итак, паста проникает в дентинные канальцы и кристаллизуется - так канал полностью закрывается. Это позволяет избежать болевых ощущений. Известно: дентин (мягкая структура под эмалью) включает сотни тысяч канальцев с жидкостью.

Именно эта жидкость реагирует на температурные колебания, сладкие или очень твердые продукты, провоцируя гиперчувствительность. Движения жидкости активируют рецепторы на нервах в зубе, вызывая резкую боль. Дентин обычно обнажается при повреждении эмали или при опущении линии десен.

Тайваньские ученые создали материал, используя карбонат кальция и диоксида кремния для запечатывания канальцев и запуска процесса регенерации эмали. Образующийся кристаллический барьер не только играет роль физической преграды, но и позволяет ионам кальция проникать в зуб, тем самым, способствуя процессу реминерализации зубов. То есть паста с предлагаемым составом сможет также избавить от незначительных повреждений зубов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"