Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Мозг человека имеет отдел, отвечающий за совесть

Доказательством этого утверждения стало исследование, проведенное на 25-ти добровольцах методом выполнения МРТ-сканирования
26.08.2015г. |

Научные сотрудники оксфордского университета (Великобритания) в результате исследования пришли к выводу, что такая социально-психологическая норма как совесть не просто создана общественными канонами и правилами поведения, а имеет свое место в конкретном отделе человеческого мозга, сообщает Dni24.com.

Доказательством этого утверждения стало исследование, проведенное на 25-ти добровольцах методом выполнения МРТ-сканирования их головного мозга с последующим сравнением аналогичных тестирований мозга приматов. Так как полушария человеческого мозга и мозга обезьян одинаковы, легко было сопоставить результаты проведенного анализа.

Оказалось, в мозгу человека есть особый участок шарообразной формы, отвечающий за такую морально-этическую норму как совесть. В обезьян выявить этот отдел не удалось, что лишний раз доказало убеждение об отсутствии совести у животного. Ученые также единогласно сошлись во мнении, что под воздействием на выявленный участок головного мозга, человек способен анализировать и критически оценивать свои действия с морально-этической стороны.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"