Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Опасные последствия избытка железа

Повышенный уровень железа не только защищает от анемии и высокого холестерина, но и увеличивает риск бактериальных инфекций кожи и мягких тканей.
04.07.2019г. |

Повышенный уровень железа не только защищает от анемии и высокого холестерина, но и увеличивает риск бактериальных инфекций кожи и мягких тканей.

Генетик Бебен Беньямин (Beben Benyamin) и его коллеги изучили роль высокого и низкого уровня железа в развитии примерно 900 заболеваний. Для этого ученые проанализировали генетическую и клиническую информацию, касающуюся приблизительно 500 тысяч человек европейского происхождения. При этом исследователи исходили из того факта, что от 25 до 65 процентов индивидуальных различий в уровне железа объясняются именно генетической предрасположенностью.

В итоге оказалось, что люди, организм которых склонен в избытке запасать железо, не только защищены от железодефицитной анемии, но и от слишком высокого уровня холестерина в крови. Как известно, высокий холестерин ? один из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако у избытка железа в организме обнаружилась и обратная сторона ? повышенный риск бактериальных инфекций кожи и мягких тканей (флегмон и абсцессов). Дело в том, что железо жизненно необходимо бактериям, чтобы процветать и размножаться, поэтому высокий уровень железа создает благоприятную для микроорганизмов среду.

https://health.mail.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"