Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые научились предсказывать болезни

09.09.2004г. |

Английские ученые предложили интересный диагностический метод, позволяющий предсказывать инфаркт миокарда: за несколько лет до того, как он может развиться. Нет, речь идет вовсе не об астрологии или хиромантии - в основе метода лежит исследование состояния кровеносных капилляров.

Согласно одной из распространенных теорий развития сердечно-сосудистых заболеваний, большинство из них начинаются как раз с изменения функциональных характеристик микрососудистого русла. Капилляры и другие мелкие кровеносные сосудики перестают адекватно реагировать на биологически активные вещества, управляющие их состоянием, что и приводит к нарушениям кровотока. И, как обнаружили ученые из Института кардиологии в Данди, "предвестники" этих изменений можно обнаружить еще в возрасте 11-14 лет, когда ни о каких сердечно-сосудистых заболеваниях обычно не идет и речи. Уже в это время у человека, которому в дальнейшем грозят инфаркты и стенокардия, нарушается реакция капилляров на действие лекарственных препаратов, обычно вызывающих их расширение. Эту реакцию и оценивали ученые.

"Сейчас уже никто не сомневается в том, что состояние кровеносных сосудов в значительной степени зависит от состояния их эндотелия - внутреннего слоя стенки, реагирующего на малейшие изменения в организме, - рассказал корреспонденту "ВВС" доктор Файсал Канн, руководитель этого исследования. - Именно с него начинается развитие атеросклероза и гипертонии, ведущих к стенокардии и другим сердечно-сосудистым заболеваниям. Следовательно, изучая состояние эндотелия, можно прогнозировать течение подобных болезней на несколько лет вперед."






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"