Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

У лиц среднего возраста, употребляющих кокаин, аневризмы коронарных артерий выявляются в 4 раза чаще

20.05.2005г. |

"По-видимому, кокаин предрасполагает к развитию коронарных аневризм, а они, в свою очередь, увеличивают риск инфаркта миокарда (ИМ)", полагают д-р Timothy Henry и его коллеги (Университет Миннесоты, Миннеаполис). Авторы обследовали 191 мужчину и женщину, которым, в связи с имеющимся или вероятным заболеванием сердца, выполнялась ангиография. Об употреблении кокаина сообщили 112 участников.

Выяснилось, что среди последних коронарные аневризмы выявлялись в 30.4% случаев, по сравнению с 7.6% в группе контроля, несмотря на отсутствие возрастных различий (р<0.001). Хотя частота ИМ была одинаковой в обеих группах (45% и 38%, соответственно), у 48% употребляющих кокаин также выявлялась необструктивная коронарная болезнь сердца. Наиболее мощными предикторами наличия коронарных аневризм являлись ИМ в анамнезе и употребление кокаина.

"Возможным механизмом развития коронарных аневризм при употреблении кокаина могут быть повторяющиеся эпизоды гипертензии и вазоконстрикции, наряду с прямым повреждающим действием на эндотелий", предполагают исследователи.

Circulation 2005; early online publication.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"