Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Экстракты растений широко применяются в качестве альтернативной медицины

15.06.2005г. |

Экстракты растений, известные как фитогормоны, широко применяются в качестве альтернативной медицины при многих заболеваниях, особенно женщинами в переходном периоде для лечения климактерических расстройств.

Считается, что фитогормоны лишены побочных эффектов традиционной гормонотерапии. При этом побочное влияние растительных препаратов на состояние здоровья игнорируется. По имеющимся немногочисленным данным, фитоэстрогенам свойственны даже такие качества, как генотоксичность и апоптотическое влияние. Так, генистеин, куместрол, кверцетин, зираленон и ресвератол оказывают выраженное генотоксическое действие по результатам экспериментов in vitro; влияние других фитоэстрогенов, таких как лигнаны, изофлавоны дайджеин и глицетин, антоцианиды и им подобных выражено менее или отсутствует вовсе.

В то же время некоторые метаболиты дайджеина имеют генотоксическую активность. Практически все фитоэстрогены обладают проапоптическим действием в некоторых клетках. Пока не проведены крупные исследования по данной проблеме, следует с большой осторожностью относиться к назначению подобных препаратов в высоких концентрациях. Тем не менее, прием растительных производных в составе обычной диеты расценивается как индивидуальная противораковая профилактика.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"