Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Добавление синтетических гестагенов может повышать риск возникновения рака

16.06.2005г. |

В контролируемых исследованиях и большинстве обсервационных, опубликованных за последние 5 лет, было предположено, что добавление синтетических гестагенов в схеме заместительной гормонотерапии, особенно в непрерывном режиме, повышает риск рака молочной железы по сравнению с монотерапией эстрогенами.

В противоположность этому, в недавнем исследовании было показано, что добавление натурального прогестерона в циклическом режиме не влияет на показатели риска. Эти результаты были получены в исследованиях in vivo, и считается, что прогестерон не оказывает определенного влияния на ткань молочной железы. Повышение риска рака молочной железы при добавлении синтетических гестагенов может объясняться назначаемым режимом или типом гестагена.

Прием препаратов в непрерывном комбинированном режиме замедляет смену клеток эпителия молочной железы, что наблюдается при циклическом режиме. Важно, что добавление гестагенов (медроксипрогестерона ацетат или производные 19-нортестостерона) также обладают и другими свойствами, что может усилить пролиферативное влияние эстрогенов. Особенно значимыми являются метаболический и гепатоцеллюлярный эффекты (снижение чувствительности к инсулину, повышение уровня и активности инсулиноподобного фактора роста-1, снижение уровня глобулина, связывающего половые стероиды), противоположные таковым при назначении пероральных эстрогенов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"