Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Друзья "помогают продлить жизнь"

17.06.2005г. |

Частое общение пожилых людей с хорошими друзьями способно благотворно сказываться на продолжительности жизни, уверяют австралийские ученые.
Причем, по словам специалистов, в плане продолжительности жизни наличие друзей оказывается даже более важным, чем частое общение с родственниками.

Ученые следили за тем, как целый набор факторов - общение, здоровье, образ жизни - влияли на продолжительность жизни 1,5 тысяч человек старше 70 лет. Результаты исследования опубликованы в Journal of Epidemiology and Community Health.

Специалисты пользовались данными, сбор которых начался в 1992 году в Аделаиде.

В рамках исследований людей спрашивали о том, как часто они общаются - лично или по телефону - со своими детьми, родственниками, друзьями или доверенными лицами. А затем через интервалы в несколько лет проверяли продолжительность жизни исследуемых.

Благодаря выбору

Ученые пришли к выводу, что за те 10 лет, которые они наблюдали за пожилыми людьми, общение престарелых с детьми и родственниками почти не влияло на продолжительность жизни.

Вместе с тем, статистика показала, что люди, тесно связанные с множеством друзей и знакомых, с большей долей вероятности дожили до окончания исследования чем те, у кого было совсем мало друзей.

Причем такая же закономерность наблюдалась даже в тех случаях, когда у человека в жизни происходили чрезвычайные события - к примеру, умирал спутник жизни или близкий родственник.

По мнению исследователей, ведомых Линн Джайлз из Университета Флайндера, объяснение может заключаться в том, что люди могут выбирать себе друзей, а вот родственников выбирать не могут.

Кроме того, ученые полагают, что друзья могут убедить человека следить за своим здоровьем, а также помочь ему справиться с психологическими проблемами в трудные моменты.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"