Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Как слишком высокое, так и слишком низкое АД ассоциируется с неблагоприятным прогнозом

17.06.2005г. |

Как слишком высокое, так и слишком низкое артериальное давление ассоциируется с неблагоприятным прогнозом при ишемическом инсульте. Однако оптимальный уровень давления выше у больных с гипертонией в анамнезе, чем у нормотоников.

"Считается, что уровень артериального давления (АД) определяет прогноз при инсульте: так, высокое АД может вызывать отек в зоне инсульта, низкое АД может усугубить ишемию мозга", напоминают д-р Koichiro Okumura и его коллеги (Университет Ryukyus, Окинава, Япония) в очередном выпуске Journal of Hypertension. Авторы проанализировали данные регистра COSMO (Cooperative Study Group of Morbidity and Mortality of Cardiovascular Diseases in Okinawa), а именно информацию по 1004 больным с ишемическим инсультом и 1097 пациентам с геморрагическим инсультом, госпитализировавшимся в первый день заболевания.

Оказалось, что зависимость между уровнем АД при поступлении и 30-дневной смертностью больных с ишемическим инсультом имела U-образную форму: минимальной смертность была при промежуточных значениях АД (150-169/100-110 мм рт. ст., соответственно), после поправки на возраст и пол. Среди участников с гипертонией в анамнезе отмечалась такая же U-образная зависимость, однако кривая была значительно сдвинута вправо - т.е. оптимальные значения АД были приблизительно на 10 мм рт. ст. выше, чем для нормотоников. Среди участников с геморрагическим инсультом лишь высокое АД было предиктором плохого прогноза.

J Hypertens 2005;23:1217-23.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"